台中市公車18路
台中市公車18路行駛自朝馬轉運站到大智中興路口。原為阿羅哈客運朝馬站和干城間的接駁車,因不堪營運虧損轉由統聯客運營運。2023年12月16日停駛。
台中市公車18路 | |
---|---|
概覽 | |
主管机构 | 臺中市政府交通局公共運輸處 |
线路信息 | |
起點站 | 朝馬轉運站(朝富路) |
途經 | 何厝國小 植物園 健行國小 中國醫藥大學 臺中一中 臺中公園 大魯閣新時代購物中心 臺中車站(復興路) 臺中家商 第三市場 興大附農 |
終點站 | 大智中興路口 |
线路长度 | 約13.3公里 |
运行周期 | 約60分鐘 |
服務時間 | 06:00-19:00 |
班次頻率 | 固定班次(3~4小時一班)[1] |
票价 | 依里程計費 |
相关路線 | |
其他线路 | 台中市公車11路 |
競爭交通 | 台中市公車7路 台中市公車19路 台中市公車67路 台中市公車79路 |
歷史
编辑- 2009年3月10日:阿羅哈客運加入營運臺中市公車,18路通車,並免費至3月31日。本路線原本行駛自干城到阿羅哈朝馬轉運站,並提供24小時服務。
- 2013年3月1日:阿羅哈客運退出營運臺中市公車,18路轉由統聯客運營運,行駛區間延長為「老虎城-臺中高農」,原行駛區間內,亦增設多個站位。
- 2013年7月4日:因應臺中鐵路高架化工程需要封閉復興陸橋,原經干城至後火車站段,改駛自由路-建成路-大智路,不再經干城[2]。
- 2014年1月20日:原臺中高農之端點,延駛至「大智公園」,路線名稱變更為「老虎城-大智公園」。並加停「東峰國中」、「仁和大智路口」、「大智喬城路口」等站。
- 2014年1月20日:調整發車時刻(10:50→11:00、11:10→11:05、11:40→11:30、12:30→12:20、13:10→13:20、16:20→16:25、16:40→16:50、17:20→17:15)。
- 2014年12月1日:原老虎城之端點,延駛至「朝馬轉運站」,路線名稱變更為「朝馬轉運站-大智公園」。往朝馬轉運站方向並加停「黎明環河路口」、往大智公園方向加停「河南市政北七路口」等站。及調整行駛動線和調整發車時間(18:10→18:25、19:30→19:40)。
- 2016年1月11日:來回程改經綿南街往返五權路及雙十路二段不再途經育才北路,來回程取消「中友百貨(育才北路)」,並加停「五權學士路口」、「莒光新城」、「臺灣體大體育場」。
- 2016年9月20日:調整行駛路線至「新建國市場」,並將「建成東光園路口」、「大東紡織(建成路)」裁撤,增設「新建國市場(1號門)」。
- 2016年10月29日:「後火車站」更名為「臺中火車站(東站)」。[3]
- 2016年12月30日:增停「新建國市場(3號門)」,將「新建國市場(1號門)」往臺中火車站站位往現有駐車彎停靠,路線變為「朝馬轉運站-大智中興路口」[4]。
- 2021年1月1日:
1.實施市民綁定卡別享有使用綁定市民限定乘車優惠的電子票證可享「10公里免費+超過10公里車資上限10元」的雙十優惠政策(設籍市民、就學學生、新移住民等)。
2. 非市民搭乘依里程計費,投現上車應付車資全票20元、半票11元,超過基本里程再依實際搭乘距離計算下車應付車資;另使用電子票證,刷卡上車應付車資全票僅扣15元(享有5元的優惠)、半票11元,超過基本里程再依實際搭乘距離計算下車應付車資。
3. 臺中市委託發行敬老愛心卡先享有雙十乘車優惠,即搭乘距離在10公里內不會扣點,搭乘超過10公里最多扣10點。
4. 電子票證包含悠遊卡(EASYCARD)、一卡通(iPASS)、愛金卡(icash2.0)。
- 2022年5月23日:因應沿線乘車需求變化,即日起調整發車時刻。
- 2023年12月1日:調整發車時刻,改為一天單向五班。
- 2023年12月16日:停駛[5]。
路線基本資料
编辑單程行車里數約13.3公里,單程行車時間約60分。往大智中興路口44站,往朝馬轉運站51站。
行經道路
编辑自朝馬轉運站起,經由河南路、青海路、漢口路、西屯路、健行路、學士路、五權路、錦南街、雙十路、自由路、建成路、大智路、復興路、臺中路、仁和路、大智路至大智中興路口。回程則從大智益民路口發車,經由大智路、明德街、台中路,後續與去程路線一樣。
時刻表
编辑- 時刻表僅供參考,請以統聯客運網站公告為準
- 時刻表更新時間為2023年12月14日
台中市公車18路平日/假日時刻列表[6] | |||
---|---|---|---|
朝馬轉運站開時刻 | 朝馬轉運站開備註 | 大智益民路口開時刻 | 大智益民路口開備註 |
07:10 | - | 06:00 | - |
09:50 | - | 08:30 | - |
12:45 | - | 11:05 | - |
15:40 | - | 14:15 | - |
19:00 | - | 17:10 | - |
收費
编辑- 依里程計費;刷電子票證10公里免費。
- 里程計費說明:
- 基本里程:8公里。
- 基本里程票價全票20元、半票11元。
- 超過基本里程(8公里)計費方式:
- 全票=[2.431 x 搭乘里程數x (1+5%營業稅)] (四捨五入)
- 半票=[2.431 x 搭乘里程數x (1+5%營業稅)] x 50% (四捨五入)
- 兒童、老人、身心障礙者及其陪伴者依規定半票收費。
停站
编辑- 參見右側站牌路線圖。
台中市公車18路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
圖片集
编辑-
統聯客運18路公車
-
台中市公車18路(阿羅哈經營時期)
參見
编辑參考資料及注釋
编辑- ^ 統聯客運18路路線圖及時刻表. [2013-07-09]. (原始内容存档于2019-05-14).
- ^ 因應臺中鐵路高架化工程需要封閉復興陸橋,本市公車18路及13條公路客運改道. [2013-07-04]. (原始内容存档于2019-05-17).
- ^ 18路站位更名公告. [2017-01-16]. (原始内容存档于2019-05-15).
- ^ 18路 站位新增及遷移公告. [2017-01-16]. (原始内容存档于2019-05-14).
- ^ 18路 公車停駛公告. [2023-12-14]. (原始内容存档于2024-01-14).
- ^ 統聯客運18路時刻表 (PDF). [2014-09-03]. (原始内容 (PDF)存档于2020-05-04).