2024年夏季奧林匹克運動會中國香港代表團
2024年夏季奧林匹克運動會中國香港代表團是中華人民共和國香港特別行政區所派出的2024年夏季奧林匹克運動會的代表團。這是自1952年奧運會以來香港第十八次派代表團參加夏季奧運,同時也是該地第七次以「中國香港」名義參加夏季奧運。
2024年夏季奧林匹克運動會 中國香港代表團 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | HKG | ||||||||||||
NOC | 中國香港體育協會暨奧林匹克委員會 | ||||||||||||
網站 | www | ||||||||||||
2024年夏季奧林匹克運動會(巴黎) 2024年7月26日至8月11日 | |||||||||||||
運動員 | 33 | ||||||||||||
參賽項目 | 9個大項 | ||||||||||||
|
羽毛球
編輯香港在羽毛球項目上憑藉奧運排名獲得一個男子單打、一個女子單打、一個女子雙打和一個混合雙打席位[1]。
- 注
- Q = 晉級至淘汰賽
運動員 | 項目 | 小組賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
李卓耀 | 男子單打 | |||||||||
盧善恩 | 女子單打 | |||||||||
楊雅婷 楊霈霖 |
女子雙打 | 不適用 | ||||||||
鄧俊文 謝影雪 |
混合雙打 | 不適用 |
單車
編輯公路賽
編輯香港在奧運公路單車項目上最初獲得一個男子公路賽和一個女子公路賽席位,其中前者為重新分配的席位,後者來自於2023年10月17日的UCI奧運排名[2]。
運動員 | 項目 | 時間 | 排名 |
---|---|---|---|
男子公路賽 | |||
女子公路賽 |
場地賽
編輯香港隊憑藉2022年至2024年場地單車奧運積分排名獲得一個女子全能賽席位[3]。
- 全能賽
運動員 | 項目 | 捕捉賽 | 節奏搶分賽 | 淘汰賽 | 記分賽 | 總分 | 排名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 分數 | 排名 | ||||
李思穎 | 女子全能賽 |
劍擊
編輯香港在男子重劍、男子花劍、女子重劍和女子花劍上各獲得一個個人名額,其中男子花劍、女子重劍和女子花劍的名額均來自於個人奧運排名亞洲和大洋洲區排名[4],男子重劍的名額則來自於亞洲及大洋洲區資格賽[5]。
運動員 | 項目 | 六十四強賽 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
何瑋桁 | 男子個人重劍 | |||||||
張家朗 | 男子個人花劍 | |||||||
江旻憓 | 女子個人重劍 | |||||||
陳諾思 | 女子個人花劍 |
體操
編輯競技體操
編輯香港選手石偉雄憑藉2024年競技體操單項世界盃系列賽男子跳馬積分排名獲得奧運資格,得以第三次參加奧運[6]。
- 注
- Q = 晉級至決賽
- 男子
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
單項 | 總成績 | 排名 | 單項 | 總成績 | 排名 | ||||||||||||
自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | 自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | ||||||
石偉雄 | 跳馬 | 不適用 | 不適用 | 不適用 | 不適用 |
柔道
編輯香港在柔道項目上獲分配到一個亞洲區名額,這是該隊12年來首次參加奧運柔道比賽[7]。
運動員 | 項目 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 復活賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
王嘉莉 | 女子48公斤級 |
賽艇
編輯香港在奧運賽艇一個小項上獲得席位,該席位來自於亞洲及大洋洲區資格賽[8]。
- 注
- 預賽、複賽、半準決賽和準決賽排名是運動員所在小組的排名,決賽排名是運動員總排名
- QF = 晉級至半準決賽
- R = 進入複賽
- SA/B = 晉級至A/B組準決賽
- SC/D = 晉級至C/D組準決賽
- SE/F = 晉級至E/F組準決賽
- FA = 晉級至A組決賽
- FB = 晉級至B組決賽
- FC = 晉級至C組決賽
- FD = 晉級至D組決賽
- FE = 晉級至E組決賽
- FF = 晉級至F組決賽
運動員 | 項目 | 預賽 | 複賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
趙顯臻 | 男子單人雙槳 |
帆船
編輯香港在奧運帆船四個小項上獲得席位,其中一個來自於2022年亞洲運動會[9],一個來自於2023年亞洲帆船錦標賽[10],另外兩個來自於2024年法國奧林匹克帆船周[11][12]。
- 注
- M = 獎牌輪
- W = 勝出
- EL = 被淘汰
- 風浪板
運動員 | 項目 | 比賽 | 分數 | 排名 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |||||||
鄭清然 | 男子iQFoil型 | |||||||||||||||||||||||||
馬君正 | 女子iQFoil型 |
- 小艇
運動員 | 項目 | 比賽 | 分數 | 總排名 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
貝俊龍 | 男子小艇雷射型 | 不適用 | ||||||||||||||
阿輝 祥傑 |
男子雙人小艇49人型 |
游泳
編輯香港隊在游泳項目上共有1名男選手和6名女選手入選名單[13]。
- 注
- Q = 晉級至下一輪
運動員 | 項目 | 預賽 | 準決賽 | 決賽 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
何甄陶 | 男子50公尺自由泳 | ||||||
何詩蓓 | 女子50公尺自由泳 | ||||||
女子100公尺自由泳 | |||||||
女子200公尺自由泳 | |||||||
女子400公尺自由泳 | 不適用 | ||||||
女子100公尺蛙泳 | |||||||
張心悅 | 女子200公尺背泳 | ||||||
簡綽桐 歐鎧淳 鄭莉梅 何詩蓓 |
女子4×100米自由泳接力 | 不適用 | |||||
歐鎧淳 何詩蓓 譚凱琳 簡綽桐 |
女子4×100米混合泳接力 | 不適用 |
乒乓球
編輯香港隊在乒乓球項目上首先通過2024年世界乒乓球團體錦標賽獲得女子團體參賽資格及兩個女子單打席位[14],之後又通過世界混合雙打資格賽獲得混合雙打的席位[15],2024年5月,該隊又以奧運排名東亞區排名最高者身份獲得一個男子單打名額[16]。
運動員 | 項目 | 預賽 | 第一圈 | 第二圈 | 第三圈 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
黃鎮廷 | 男子單打 | |||||||||
女子單打 | ||||||||||
杜凱琹 |
女子團體 | 不適用 | ||||||||
黃鎮廷 杜凱琹 |
混合雙打 | 不適用 |
跆拳道
編輯香港跆拳道運動員盧蔚豐原本在亞洲區資格賽男子68公斤級小項中以一個名次之差無緣奧運,後來由於原本以難民身份獲得席位的Ali Reza Abbasi遭撤銷名額,盧蔚豐遞補獲得奧運資格,成為跆拳道成為奧運正式項目以來首位獲得奧運資格的香港跆拳道選手[17]。
運動員 | 項目 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 復活賽1 | 復活賽2 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
盧蔚豐 | 男子68公斤級 |
三項鐵人
編輯香港隊在奧運三項鐵人上獲得一個亞洲區男子個人名額[18]。
運動員 | 項目 | 游泳 (1.5公里) |
換項1 | 單車 (40公里) |
換項2 | 賽跑 (10公里) |
總成績 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
伍泰龍 | 男子個人 |
參見
編輯參考資料
編輯- ^ 羽毛球亞錦賽|「鄧謝配」不敵「世一」無緣獎牌 港隊勢奪巴黎奧運4席. 體路. 2024-04-12 [2024-04-13]. (原始內容存檔於2024-04-13).
- ^ 【單車】港隊獲兩個巴黎奧運公路賽資格 沈金康談離任:難忘港將的努力. 體路. 2023-11-24 [2023-11-26]. (原始內容存檔於2023-11-26).
- ^ 港隊添場地單車奧運資格 李思穎將首戰奧運. 東網. 2024-04-16 [2024-04-16]. (原始內容存檔於2024-04-16).
- ^ 巴黎奧運.劍擊|三港將獲個人資格 團體賽失利成最大遺憾. 香港01. 2024-03-25 [2024-03-26]. (原始內容存檔於2024-03-26).
- ^ 何瑋桁目標巴奧8強 港劍男重第二人征奧 自覺不可思議. 明報. 2024-04-29 [2024-04-29]. (原始內容存檔於2024-04-29).
- ^ 巴黎奧運|石偉雄確定跳馬入場券 七月第三度征奧. 體路. 2024-04-20 [2024-04-20]. (原始內容存檔於2024-04-20).
- ^ 巴黎奧運︱港柔道隊征奧歷史第3人 王嘉莉盼予後輩信心 初試啼聲冀打入8強. 明報. 2024-06-25 [2024-06-30]. (原始內容存檔於2024-06-30).
- ^ 巴黎奧運.賽艇|趙顯臻出戰亞大區資格賽 力保第四奪入場券. 香港01. 2024-04-21 [2024-04-21]. (原始內容存檔於2024-04-21).
- ^ 【杭州亞運】帆船港隊喜獲一銀一銅 馬君正獲奧運入場券. 香港經濟日報. 2023-09-27 [2023-09-27]. (原始內容存檔於2023-09-27).
- ^ 【巴黎奧運】香港ILCA 7單人帆船代表貝俊龍 奪巴黎奧運入場券. 香港經濟日報. 2023-12-19 [2023-12-19]. (原始內容存檔於2023-12-19).
- ^ 阿輝夥祥傑趕上尾班車 港隊首征奧運男子49er. Now新聞. 2024-04-27 [2024-04-29]. (原始內容存檔於2024-04-29).
- ^ 鄭清然奪2024巴黎奧運滑浪風帆男子組資格. 東網. 2024-04-25 [2024-04-29]. (原始內容存檔於2024-04-29).
- ^ 中國香港游泳隊出征巴黎奧運會名單公布. 文匯網. 2024-06-20 [2024-07-03]. (原始內容存檔於2024-07-03).
- ^ 港隊女乒晉世錦賽八強 取得巴黎奧運女團資格. 香港電台. 2024-02-22 [2024-02-22]. (原始內容存檔於2024-02-22).
- ^ 黃鎮廷和杜凱琹取得巴黎奧運乒乓球混雙資格. Yahoo!新聞. 2024-04-12 [2024-04-12]. (原始內容存檔於2024-04-12).
- ^ 港奧運團再添入場券 黃鎮廷獲男單資格. 東網. 2024-05-27 [2024-05-28]. (原始內容存檔於2024-05-28).
- ^ 巴黎奧運|香港跆拳道歷史性時刻 盧蔚豐男子68公斤以下 昂然進軍巴奧. 星島日報. 2024-05-08 [2024-05-08]. (原始內容存檔於2024-05-08).
- ^ 體壇快訊:伍泰龍奪巴奧入場券. 明報. 2024-05-29 [2024-06-01]. (原始內容存檔於2024-06-01).